Paul SIGNAC (1863-1935)
La Seine pont et bateaux... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Paul SIGNAC (1863-1935)
La Seine pont et bateaux (temps sombre), circa 1900
Mine de plomb signée du cachet de l'atelier en bas à gauche
21 x 26 cm
Graphite. Stamped lower left. 8.17/64 x 10.15/64 in.
Provenance :
- Collection Jack Chambrin
Bibliographie :
- Catalogue de l'exposition du musée Lambinet à Versailles, Catherine Gendre, Marina Ferretti Bocquillon et Étienne Pinte, n°2,5 p.148
Exposition :
- Musée Lambinet Versailles, Post-impressionnistes de la collection Guy et dessins de Signac (2006)
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Ferretti Bocquillon en vue du catalogue raisonné.