Paul SIGNAC (1863-1935)
Saint-Tropez Tartanes... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Paul SIGNAC (1863-1935)
Saint-Tropez Tartanes au port
Mine de plomb
Signé du cachet de l'atelier en bas à droite
28 x 44 cm
Pencil. Stamped lower right. 11.02 x 17.32 in.
Provenance :
- Collection Jack Chambrin
Bibliographie :
- Catherine Gendre, Marina Ferretti Bocquillon et Étienne Pinte, Catalogue de l'exposition du musée Lambinet à Versailles rédigé sous le n°5 p.127
Exposition :
- Musée Lambinet Versailles, Post-impressionnistes de la collection Guy et dessins de Signac (2006)
Ce dessin a pris place dans les archives de Madame Ferretti Bocquillon et sera inclus au catalogue raisonné.