Kees Van DONGEN (PAYS-BAS - FRANCE/ 1877-1968)
Couple d'élégants de dos, vers 1900
Aquarelle et graphite sur papier
Signé 'Van Dongen.' (en bas à gauche)
14.5 x 8.8 cm. Avec cadre: 43 x 38 cm.
Watercolor and pencil on paper. Signed lower left. 5.3/4 x 3.3/8 in. With frame: 16.9 x 15 in.
Provenance :
- Dolly Van Dongen (1905-1992), fille de l'artiste, Paris.
- Collection privée, Paris.