Stanislas LÉPINE (1835-1892)
La Seine en amont de Rouen, 1870-1874
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
Porte au verso le numéro de stock Durand-Ruel 2534
19 x 32 cm. Avec cadre : 41 x 53 cm.
Oil on canvas. Signed lower left. Durand-Ruel 2534 stock number on the back. 7.5 x 12.6 in. With frame: 16.1 x 20.9 in.
Provenance :
- Acheté à Madame Lépine par Durand-Ruel Paris le 13 décembre 1892
- Vendu par Durand-Ruel Paris à Mr. de Saint Albin le 8 février 1911
Bibliographie :
- Robert & Manuel Schmit, catalogue raisonné, n° 691 p. 278