Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Eugène BOUDIN (FRANCE/ 1824-1898) Etaples, Marée basse, 1880 Huile sur toile Signé, daté et situé en bas à gauche 36 x 58,5 cm. Avec cadre : 49 x 72 cm. Oil on canvas. Signed, dated and located lower left. 14.1 x 23 in. With frame: 19.3 x 28.3 in. Provenance : - Hôtel Drouot Paris, Vente du 27 Mars 1901 Lot 2 - Collection Guido Carminati, Milan, Italie - Galleria Pesaro, Milan, Décembre 1930, lot 37 (vendue comme « Marina di Vapter ») - Collection privée - Probablement Newhouse Galleries Inc. New York New York - Probablement acquis de cette galerie - Collection Privée, New Jersey - Amateur français Bibliographie : - Robert Schmit, Catalogue raisonné Tome II, n°1285, p. 9