Eugène BOUDIN (FRANCE/ 1824-1898)
Etaples, Marée... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Etaples, Marée basse, 1880
Huile sur toile
Signé, daté et situé en bas à gauche
36 x 58,5 cm. Avec cadre : 49 x 72 cm.
Oil on canvas. Signed, dated and located lower left. 14.1 x 23 in. With frame: 19.3 x 28.3 in.
Provenance :
- Hôtel Drouot Paris, Vente du 27 Mars 1901 Lot 2
- Collection Guido Carminati, Milan, Italie
- Galleria Pesaro, Milan, Décembre 1930, lot 37 (vendue comme « Marina di Vapter »)
- Collection privée
- Probablement Newhouse Galleries Inc. New York New York
- Probablement acquis de cette galerie
- Collection Privée, New Jersey
- Amateur français
Bibliographie :
- Robert Schmit, Catalogue raisonné Tome II, n°1285, p. 9