Eugène BOUDIN (FRANCE/ 1824-1898)
Chercheurs de vers à marée basse ou La pêche aux équilles, Trouville
Huile sur panneau
Au revers : ancienne étiquette de vente publique, lot 46.
Signé 'E. Boudin' (en bas à droite)
16.6 x 25.9 cm.
Oil on panel. Signed lower right. 6.17/32 x 10.13/64 in.
Provenance :
- Collection privée, Paris (dans les années 1950 ou avant).
- Puis par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie :
- A rapprocher de R. Schmit, Eugène Boudin, Premier Supplément, Paris, 1984, p. 60, no. 3792.
Le comité Eugène Boudin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.