Lot n° 8

Estimation :

Eugène BOUDIN (FRANCE/ 1824-1898) Chercheurs de vers à marée basse ou La pêche aux équilles, Trouville Huile sur panneau Au revers : ancienne étiquette de vente publique, lot 46. Signé 'E. Boudin' (en bas à droite) 16.6 x 25.9 cm. Oil on panel. Signed lower right. 6.17/32 x 10.13/64 in. Provenance : - Collection privée, Paris (dans les années 1950 ou avant). - Puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie : - A rapprocher de R. Schmit, Eugène Boudin, Premier Supplément, Paris, 1984, p. 60, no. 3792. Le comité Eugène Boudin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.