Lot n° 7

Estimation :

Eugène BOUDIN (FRANCE/ 1824-1898) Laveuses au bord de La Touques Huile sur panneau Au revers du cadre: ancienne étiquette portant la mention manuscrite à l'encre 'No. 898' 21.3 x 31.7 cm. Oil on panel. 16.9/64 x 12.31/64 in. Provenance : - Collection privée, Paris (dans les années 1950 ou avant). - Puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie : - A rapprocher de R. Schmit, Eugène Boudin, vol III, Paris, 1973, p. 292, no. 3372. Un certificat d'authenticité d'André Schoeller, en date du 22 avril 1943, sera remis à l'acquéreur. Le comité Eugène Boudin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.