Lot n° 3

Estimation :

Émile BERNARD (FRANCE/ 1868-1941) Lavandières bretonnes, 1888 Aquarelle et fusain sur papier marouflé sur papier fort Signé 'Emile Bernard' (en bas à droite), daté '1888' (en bas à gauche) Au revers du cadre : ancienne étiquette présumée de galerie anglo-saxonne, portant les mentions 'AEF / Stock Number 20021' 21.8 x 15.5 cm. Avec cadre : 33 x 27 cm. Watercolour and charcoal on paper laid on sturdy paper. Executed in 1888. 8.1/2 x 6.1/8 in. With frame: 13 x 10.6 in. Provenance : - Acquis par la famille du propriétaire actuel dans les années 1940, puis par descendance.