Alexandre BERTRAND (1822-1889), attribué à. La Lectrice, 1853-1854. Daguerréotype stéréoscopique finement rehaussé en couleurs, réalisé sur 1/3 ou 2/6 de plaque, sous son verre d’origine, 8,6 x 16,8 cm. Il s’agit de Pauline Sophie Lacroix (1839-1914). Arrêtée pour la première fois en 1857 pour avoir posé pour François Lepage, elle passe un mois à la prison de Saint-Lazare. Elle est l’un des modèles de nu les plus photographiés des années 1850-60. On la voit souvent souriante sur ses photographies. Provenance : Collection Serge Nazarieff, Genève. Bibliographie : Serge Nazarieff. Early erotic photography, Taschen, 1993, reproduit page 81 et décrit page 84 avec une attribution à Louis Jules Duboscq-Soleil. François Boisjoly, Répertoire des photographes parisiens du xixe siècle, 2009. http://www.portraitsepia.fr/photographes/bertrand-3/ Denis Pellerin, The « Dirty-footed venuses », the catalogue, 2023, page 31. Denis Pellerin, The « Dirty-footed venuses » and their photographs, 2023, page 11. Denis Pellerin, Le Nu stéréoscopique, les modèles et leur histoire, BEA + Polyverlags AG, 2020, pages 80-102.