Almanach héraldique et drôlatique pour l'année 1884 [- 1885]. Paris, Pise, E. Plon, Nourrit, 1883-1884, 2 livraisons en un vol. grand in-8, demi-chagrin cerise, dos à nerfs orné, premières couvertures illustrées conservées sous serpentes (reliure de l'époque). Deux premières années (sur seulement trois) de cette étrange et rare publication, dont tous les articles sont dûs à Goffredo di Crollalanza (1855-1905), fils de l'héraldiste Giovan Battista di Crollalanza (1819-1892), et qui vécut quelques années en France comme journaliste et romancier. Les sujets ressortissent certes de l'héraldique, mais vue sous son côté piquant, amusant ou burlesque: animaux héraldiques, armoiries mythiques, le blason macabre, etc. L'année 1886 (absente ici) ne forme qu'un petit recueil de 116 pp. Exemplaire du vicomte Oscar de Poli, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Bon exemplaire