Lot n° 151

Estimation :

Elaine STURTEVANT (1930-2014). « Peinture à haute tension ». Technique mixte et néon sur toile signée, titrée et datée 1970 au dos (enfoncements, griffures et manques). Réalisée en huit exemplaires. Haut. : 162 cm - Larg. : 96,5 cm Note : C'est au début des années 1960 qu'Elaine Sturtevant se met à copier des oeuvres d'artistes contemporains de son époque, encore inconnus sur la scène internationale : Jasper Johns, Andy Warhol, Marcel Duchamp, Joseph Beuys, Roy Lichtenstein et plus tard Martial Raysse comme en témoigne notre tableau. Il fait partie de la deuxième série des huit « Peinture à haute tension » exposées à la Galerie Claude Givaudan en 1970, un an après qu'ait été exposée une première série de huit dans la même galerie. Le travail d'Elaine Sturtevant est plutôt mal accueilli par la critique qui la qualifie de provocatrice. Sa démarche de « répétition » et « réplique » s'inscrit dans une réflexion autour de l'originalité de l'oeuvre. Et conduit le spectateur à se demander si ce n'est pas la signature qui fait l'œuvre. Expositions : - Paris, Galerie Claude Givaudan, 1970, Sturtevant. Huit tableaux et un prototype. - Meymac, Abbaye Saint André Centre d’Art Contemporain, Aspects de l’art du XX siècle. Bibliographie : - L. Maculan, Sturtevant Catalogue raisonné 1964-2004, Painting sculpture film and video, Ostfildern-Ruit, 2004, No. 377 (illustration de l'exemplaire de 1969 en couleurs p. 149). Reportage : - Arte (ARTE FRANCE), Elaine Sturtevant – Ein Portrait (L’art et la manière I Sturtevant), France 2010.