Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Hale ASAF (1905 -1938). Portrait de Monsieur Paul Henri Michel au nœud papillon. Huile sur toile signée en bas à droite, porte au dos sur le châssis : « Paul Henri Michel, vers 1935 et peint par Halé Asaf, femme d’Antonio Aniante ». Petits enfoncements, craquelures, petit éclat et manque. Haut. : 65 cm - Larg. : 55 cm Provenance : Famille de Paul Henri Michel. Note : Hale ASAF, née dans une famille bourgeoise ottomane, est la nièce de Mihri Müþfik Haným (1886-1954), l’une des premières femmes peintres de Turquie. Elle étudiera à Rome en 1919, puis l’année suivante à Paris. Elle sera élève à l’Académie des Beaux-Arts de Munich dans l’atelier de Lovis Corinth et auprès d’Arthur von Kampf, puis en France, de 1927 à 1928 où elle suivra les cours auprès d’André Lhote. Elle exposera en 1928 au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, puis au Salon des Tuileries, en 1933, aux Salons d’Automne et des Indépendants en 1935. C'est probablement à cette époque qu'elle fait la rencontre de Paul Henri Michel, un érudit aux multiples projets tant dans le domaine de l'histoire de l'art que des sciences. Il deviendra par la suite conservateur à la bibliothèque Mazarine (1939-1959). Elle rencontre l'écrivain italien Antonio Aniante qui dirige la galerie-librarie Jeune Europe et Hale Asaf en devient par la suite la directrice. Le lieu ferme en 1934 et les livres d'Antonio Aniante sont interdits dans certaines régions d'Europe en raison de son opposition à Benito Mussolini. Hale Asaf meurt à trente-trois ans d’un cancer, à Paris, en 1938. Certaines de ses toiles ont été détruites pendant la Seconde Guerre mondiale. Expertise réalisée par le cabinet Brun-Perazzone, Monsieur Irénée BRUN - 01 42 60 45 45 - brun.perazzone@gmail.com