André LANSKOY (1902-1976).
Nature morte à la théière, à la bouteille et aux citrons.
Huile sur carton signée en bas à gauche (deux légères fentes en haut et en bas).
Haut. : 46,5 cm - Larg. : 32 cm
Note : André LANSKOY, d’origine russe, s’installe en France pour se former à la peinture. Il produit d’abord une peinture figurative avant d’évoluer progressivement vers l’abstraction. Nature morte à la théière, à la bouteille et aux citrons s’inscrit dans cette première période figurative, caractérisée par des formes simples, des couleurs claires et une perspective aplanie.