Lot n° 1

Estimation :

Auguste RODIN (1840-1917). Amour conduisant une tortue, vers 1855-1860. Crayon noir double face. Au dos : deux études de corps avec les mentions : « Lorenzo di Credi – Lorenzo ». Sur un morceau de carton rajouté au dos, écriture manuscrite à l’encre : « Ancienne collection Loïe Fuller, Rodin Amour conduisant une tortue. » Déchirure, usure au papier, papier insolé. Haut. : 12,5 cm - Larg. : 11 cm Provenance : - Madame Esquirol, ancienne conservatrice du musée d’Agen. Expertise réalisée par le cabinet Brun-Perazzone, Monsieur Irénée BRUN - 01 42 60 45 45 - brun.perazzone@gmail.com