Auguste RODIN (1840-1917).
Amour conduisant une tortue, vers 1855-1860.
Crayon noir double face.
Au dos : deux études de corps avec les mentions : « Lorenzo di Credi – Lorenzo ».
Sur un morceau de carton rajouté au dos, écriture manuscrite à l’encre : « Ancienne collection Loïe Fuller, Rodin Amour conduisant une tortue. »
Déchirure, usure au papier, papier insolé.
Haut. : 12,5 cm - Larg. : 11 cm
Provenance :
- Madame Esquirol, ancienne conservatrice du musée d’Agen.
Expertise réalisée par le cabinet Brun-Perazzone, Monsieur Irénée BRUN - 01 42 60 45 45 - brun.perazzone@gmail.com