Lot n° 362

Estimation :

Sabre chacheka. Empire ottoman, XIXe siècle Lame courbe damassée et damasquinée d’or d’une tige fleurie. Monture en os teinté et fourreau en bois habillé de tissu beige, à garnitures en argent doré et gravé de rinceaux fleuris et cabochons de turquoises. Long.?: 63,5 cm Provenance?: Bernard et Bertrand Bottet