Lot n° 154

Estimation :

EXCEPTIONNEL CASQUE TURBAN, KAVUK. SULTANAT AQ-QOYUNLU, XVE SIÈCLE Timbre en fer cannelé à bouton en octaèdre à pointe en cône inversé, ouvertures arquées pour les yeux et crochet riveté pour relever le nasal. Décor incrusté d'argent de deux frises épigraphiques superposées en calligraphie naskhî à longues hampes donnant une dédicace sultanienne anonyme, soulignées de rubans calligraphiés en écriture naskhî bouclée. Au sommet, frise de motifs fleuronnés. Marque tamgha de l'arsenal ottoman de Sainte Irène gravée sur le côté droit. Petits manques et érosions. Haut.: 28,5 cm - Diam.:23,5 cm Ce casque exceptionnel est très proche en terme de forme, dimension et organisation du décor, des douze casques conservés dans les collections du Metropolitan Museum, notamment celui qui porte la titulature du sultan âq-qoyûnlû Ya?qûb (r. 1478-1490), inv. Rogers Fund 04.3.211 (David ALEXANDER 1984, n°2). Le style calligraphique utilisé ici est cependant plus puissant et soigné. Ce casque peut également être rapproché des casques n° R-804 et R-805 de la collection Furusiyya Art Foundation, (Bashir MOHAMED, n°311 et 312), ainsi que de celui du Louvre, n° OA K 3443 ( exposition, Paris, 1977, n°410), tous d'époque âq-qoyûnlû. La présence des marques de l'arsenal ottoman de Sainte Irène sur ces casques a longtemps conduit à les identifier comme étant ottomans. Cependant, il semble plutôt qu'il faille les interpréter comme comptant au nombre des biens saisis par les armées ottomanes lors de leurs combats, ainsi, lors de la célèbre bataille de Otluk Beli contre les Aq-Qoyûnlû en 1473, celle de Chaldiran contre les iraniens en 1514 ou contre les mamelouks en 1517. Aucun atelier n'a à ce jour été identifié permettant de préciser le lieu de leur production, situé entre l'Anatolie, le Caucase et l'Iran de l'Ouest. Leur forme caractéristique proviendrait du fait qu'ils se portaient sur un turban. Pour d'autres casques voir également le célèbre «casque de Bejazet II», du Musée de l'Armée à Paris