Lot n° 46

Estimation :

CASQUE EN FER à décor incrusté d'argent de médaillons de chauves souris et caractères «shu» sur fond de svastika. Chine XIXe siècle. Haut.: 30 cm - Diam.: 21,5 cm. Provenance: Bernard et Bertrand Bottet (p.35 de l'inventaire Bottet II, dessiné et mentionné «casque japonais...»).