Lot n° 35

Estimation :

LECYTHE FUNÉRAIRE. Terre cuite à fond blanc. De part et d'autre d'un monument funéraire orné d'une guirlande et d'une couronne, un jeune homme et un vieillard, grecques et palmettes. Cassé, collé, manques et parties refaites. Athènes, vers 420 avant J.- C. Haut.: 25,5 cm Provenance: Bernard et Bertrand Bottet.