Lot n° 1

Estimation :

BRACELET MOSSI, Frafra. Burkina Faso Pierre de Hombori. Diam.: 13 cm Provenance: Bernard et Bertrand Bottet. Estimations: Les Bottet père et fils dirait-on simplement. Ce serait oublier un peu vite que les fées et les druides s'étaient penchés sur leurs berceaux d'enfants de bonnes familles, à la fois nobles et fantaisistes, élevés dans l'Oise gallo-romaine riche en dolmens et nécropoles mérovingiennes. Ne trouve-t-on pas dans leurs ancêtres proches ou éloignés, des princes de sang (le duc d'Orléans), des religieux préhistoriens (l'Abbé Breuil), de brillants officiers (le capitaine Bottet spécialiste des armes réglementaires), et bien d'autres personnages dont les influences avérées ou supposées ont permis aux deux Bottet de voir le jour en génies de la chine tous azimuts, de Drouot au Paillon en passant par Clignancourt. Une influence, sans aucun doute, sera prépondérante, celle d'Hélène Bottet, épouse de Bertrand, qui accompagnera et assistera les deux collectionneurs tout au long de leurs vies. Aucune civilisation n'a échappé à leur curiosité perspicace et gourmande, on trouve chez eux consignés soigneusement à la main dans de sages cahiers d'écoliers, des objets de toutes les provenances et de toutes les époques; les énumérer serait fastidieux tant elles foisonnent et étonnent: de la Terre de Feu au pôle Nord en traversant la grande «selva» et les Rocheuses, on descend sur l'Asie des glaces et des steppes, d'île en île aussi, pour accoster aux rivages polynésiens, à l'Australie, au sous-continent indien, puis perçant Samarcande, on accède enfin aux civilisations méditerranéennes, à l'Europe du Nord et à l'Afrique. Si les Bottet ont désiré quelque chose qu'ils n'ont pas trouvé, qu'on nous le dise ! Au travers des centaines d'objets, dont nous voyons ici les derniers regroupés pour une ultime «vente Bottet» qui nous est confiée par Hélène Bottet, fidèle gardienne du temple de Quinson, et de leur catalogue manuscrit, il est évident que le hasard leur a souri tout a