CHINE - XIXe siècle
Brûle-parfum tripode en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage sur fond bleu foncé, les pieds pansus. La partie centrale ajourée de dragons kui. Le couvercle en bronze doré ajouré de dragons parmi les nuages, surmontés d'une frise de fleurs, la prise du couvercle ornée de fleurs de lotus en champslevés et fleurs en cloisonné (probablement rapportée).
(Dorure usée, petits manques.)
Haut. : 34 cm