Lot n° 32

Estimation :

CHINE - Époque KANGXI (1662-1722) Brûle-parfum tripode en bronze doré et émaux cloisonnés à décor, sur les côtés, de fleurs de lotus dans leur feuillage sur fond bleu turquoise. Les pieds en forme de têtes d'éléphants ornés de colliers de perles. Le couvercle en bronze doré ajouré de dragons archaïsants kui, surmontés d'une frise de fleurs. La prise du couvercle en forme de dragon archaïsant stylisé. (Usures, traces de laque or, petits manques.) Haut. : 26 cm ; Diam. : 26 cm Référence : brûle-parfum similaire conservé au National Palace Museum, Gugong, Beijing, n° 00116114