BAC (Ferdinand). LETTRES AUTOGRAPHES ET DESSINS... Lot 144
Résultat :
Estimation :
BAC (Ferdinand). LETTRES AUTOGRAPHES ET DESSINS ORIGINAUX adressés par l’écrivain et caricaturiste Ferdinand BAC (1859-1952) à la femme de lettres Renée de BRIMONT (1880-1943). TRÈS BEL ENSEMBLE DE 43 CARICATURES et 15 DESSINS ORIGINAUX offrant un intéressant panorama des personnalités de la IIIe République : hommes politiques, artistes, écrivains, etc. La plupart des dessins ont été réalisés à pleine page à l’encre noire et aux crayons de couleurs.
- L.A.S. enrichie d’une CARICATURE du DUC DE SAINT-SIMON (1675-1755). Un f. double (180 X 273 mm), pli central. 1 page de texte : « 16 juin 1711 [1911]. Madame, ne pouvant venir ce soir je dépêche Mr. le Duc de Saint-Simon auprès de vous […] ».
- L.A.S. enrichie d’une CARICATURE d’Auguste RODIN (1840-1977), légendée « Le spécimen historique ». Un f. double (136 X 180 mm). 1 page de texte : « 7 août 1911. Madame et chère Divinité, Auguste Rodin m’envoie ce matin une esquisse de son futur Homme primitif qu’il destine à la place de la Concorde où il remplacera l’Obélisque. […] ». Signée : Le voyageur sensible.
- L.A.S. 4 août 1911 enrichie d’un DESSIN ORIGINAL figurant Renée de Brimont, à l’allure hiératique, assise sur un obélisque, clamant « Vive l’Empereur » et F. Bac à ses pieds. Un f. double (137 X 180 mm). 1 page de texte.
- L.A.S. enrichie d’une CARICATURE de Frédéric MASSON (1847-1923) : « Vive l’Empereur ! 15 août 1911. Broglie (Eure) Ferdinand Bac ». Un f. double (123 X 168 mm). 1 page de texte.
- CARICATURE de NAPOLÉON Ier à pleine page ceignant d’une couronne de lauriers une statue égyptienne. F. Bac. 15 août 1911. Un f. (124 X 168 mm).
- L.A.S. 20 déc. 1911 enrichie d’un DESSIN ORIGINAL signé : Le pont de Tolède. Un f. double (111 X 172 mm). 1 page ½ de texte.
- CARICATURE de Denys COCHIN (1851-1922) : « Le Baron Denys Cochin de l’Académie Française. Le gargotier des Cardinaux. F. Bac / 1 mars 1912 ». Un f. (104 X 135 mm). Joint : carte postale autographe signée qui finit par ses mots : « Voici le sanglier de l’Académie. »
- CARICATURE d’Émile COMBES (1835-1921) à pleine page : « Le père Combes au Sénat / 25 juin 1912 / avant la séance où l’on vote les crédits du bicentenaire de J-J Rousseau. F. Bac ». Un f. (168 x 250 mm). Joint : une L.A.S. (1 f. double 124 X 168 mm, 2 pages) 25 juin 1912 : « J’ai croqué pour vous le père Combes. J’étais assis en face de lui. Il écrivait comme un rat grignote une planche. »
- L.A.S. Versailles 29 juin 1912 enrichie d’une CARICATURE du comte Joseph PRIMOLI (1851-1927). Un f. double (136 X 179 mm). 1 page de texte.
- CARICATURE de Louis DUCHESNE (1843-1922) : « Monseigneur Duchesne de l’Académie française. 11 juillet 1912 / après un bon déjeuner dans sa belle soutane d’alpaga ». Un f. (180 X 272 mm) légendé en marge inférieure.
- L.A.S. Versailles 4 oct 1912 enrichie d’une CARICATURE : « Variation sur le Docteur Faust à la manière de Rembrandt… ». Un f. double (136 X 179 mm). Une page de texte.
- DESSIN ORIGINAL : « Rembrandt malheureux et délaissé se promène dans la campagne 1661. F. Bac 1912 ». Un f. Canson (151 X 196 mm). Joint : une L.A.S. de 3 pages sur f. double (134 X 180 mm) « 19 oct. 1912 […] Voici joint un vieux Rembrandt pour vous […] ».
- CARICATURE d’Étienne GROSCLAUDE (1858-1932). Un f. (135 X 181 mm). « Grosclaude / Retour de chez mélanie 12 oct. 1912 et après un charmant dîner. F. Bac ». Légende en marge.
- L.A.S. enrichie d’une CARICATURE de FERDINAND Ier (1861-1948). Un f. double (124 X 168 mm). 1 page de texte. F. Bac 26 oct. 1912.
- CARICATURE de Paul HERVIEU (1857-1915). Un f. (125 X 169 mm). « Paul Hervieu / 3 novembre 1912 ».
- CARICATURE de Georges de PORTO-RICHE (1849-1930) : « La vieillesse de Don Juan. 17 nov. 1912. F. Bac ». Un f. (189 x 200 mm). Légende manuscrite en marge.
- CARICATURE d’Arthur MEYER (1844-1924) foulant au pied un numéro de L’Action Française : Allez dire à Monseigneur que pour toute une vie de dévouement à la Cause du Roy je ne demande qu’une seule chose : « La suppression intégrale de Mr Léon Daudet ». F. Bac. 1912. Un f. (181 X 269 mm).
- CARICATURE de Raymond POINCARÉ (1860-1934) : La manière inspirée de M. Raymond Poincaré – La R. F. couronnant R. P. Versailles 17 Janvier 1913 ou du moins Nice (même date) F. Bac. Un f. (170 X 248 mm).
- CARICATURE Le Couronnement de Phryné - F. Bac / juin 1913. Un f. double (135 X 180 mm).
- CARICATURE : « La manière inspirée de M. Raymond Poincaré – La R. F. couronnant R. P. Versailles 17 Janvier 1913 ou du moins Nice (même date) F. Bac. Un f. (170 X 248 mm).
- 4 DESSINS ORIGINAUX, dont 3 signés et datés Talcy 2 oct. 1913. Le Fantôme allant au Pigeonnier – Le Fantôme du château de Talcy – Le Fantôme tenant dans sa main la miniature de Mr et Mad. Suard – L’arrivée du Fantôme. Un f. double et 1 f. (140 X 180 mm)
- CA