GIACOMO BALLA (1871-1958)
Paesaggio di Valle... Lot 48
Résultat :
Estimation :
GIACOMO BALLA (1871-1958)
Paesaggio di Valle Giulia (Les Cyprès), Rome, vers 1928
Huile sur carton Signé 'BALLA' (en bas à gauche); inscrit 'Giacomo Balla / Roma 1928 - Valle Giulia' et avec le tampon de fournisseur 'AQUARELLE TABLEAUX / J. L. F. J. Poinbull / BEAUMONT MILL Established 1780' (au revers)
13.5 x 28.4 cm.
Expert : Monsieur Thomas MORIN-WILLIAMS
PROVENANCE
Collection privée, Rome.
Collection privée, Paris.
BIBLIOGRAPHIE
G. Lista, Balla, Edizioni Galleria Fonte d'Abisso, Modena, 1982, p. 387, no. 857 (la présente oeuvre illustrée).