Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

GIACOMO BALLA (1871-1958) Paesaggio di Valle Giulia (Les Cyprès), Rome, vers 1928 Huile sur carton Signé 'BALLA' (en bas à gauche); inscrit 'Giacomo Balla / Roma 1928 - Valle Giulia' et avec le tampon de fournisseur 'AQUARELLE TABLEAUX / J. L. F. J. Poinbull / BEAUMONT MILL Established 1780' (au revers) 13.5 x 28.4 cm. Expert : Monsieur Thomas MORIN-WILLIAMS PROVENANCE Collection privée, Rome. Collection privée, Paris. BIBLIOGRAPHIE G. Lista, Balla, Edizioni Galleria Fonte d'Abisso, Modena, 1982, p. 387, no. 857 (la présente oeuvre illustrée).