Ecole FRANCAISE du XIXème siècle
Mademoiselle... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Mademoiselle Georges au turban et éventail
Toile
65 x 54 cm
Mademoiselle Georges débute sa carrière à la Comédie Française à moins de seize ans dans le rôle de Clytemnestre d’Iphigénie (Racine). Très belle, elle jouit de la protection de Napoléon et se distingue dans les rôles de force où elle impressionne le public. En 1808 elle se rend en Russie et reste cinq ans à Saint Pétersbourg, puis rejoint à Dresde la troupe des Comédiens français où un ordre impérial lui fait reprendre sa place. Après la Restauration elle quitte la Comédie, en 1817, et interprète de nombreux rôles à Bruxelles puis Paris. Elle devient l’interprète et la championne de l’école nouvelle et connait le succès jusqu’à la fin de sa vie.