Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Paire de chaises en hêtre, mouluré et doré, à dossier plat rectangulaire, l’assise trapézoïdale, la ceinture à forte mouluration reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, marque AM de part et d’autre d’une ancre surmontée d’une couronne fermée, des collections du duc de Penthièvre ; (dorure refaite, éclats). Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765. Epoque Louis XVI. H : 85 cm - L : 41 cm Provenance : Le duc de Penthièvre au château d’Amboise au XVIIIe siècle.