Paire de chaises en hêtre, mouluré et doré, à... Lot 28
résultat :
Estimation :
Paire de chaises en hêtre, mouluré et doré, à dossier plat rectangulaire, l’assise trapézoïdale, la ceinture à forte mouluration reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, marque AM de part et d’autre d’une ancre surmontée d’une couronne fermée, des collections du duc de Penthièvre ; (dorure refaite, éclats).
Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765.
Epoque Louis XVI.
H : 85 cm - L : 41 cm
Provenance :
Le duc de Penthièvre au château d’Amboise au XVIIIe siècle.