Prix Net TTC :
12000 EUR

Grand retable du milieu du 18ème siècle. Huile sur toile représentant la Madone donnant l'habit aux sept fondateurs de l'ordre des servantes de Marie. Vers 1233, sept laïcs florentins quittèrent leur foyer pour créer un ordre religieux dédié à l'activité missionnaire avec la Vierge des Douleurs comme patronne. Tableau d'excellente qualité picturale, à noter la création des visages et des drapés ainsi que les détails du ciel et des nuages ​​avec une référence aux couleurs de l'école émilienne. Tableau de taille considérable, pour antiquaires et collectionneurs de peintures sacrées de la haute époque. Oeuvre ayant subi une restauration avec regarnissage, remplacement du cadre et restauration de la couleur en quelques petits points, dans l'ensemble en bon état de conservation. H 206 x L 148 x P 3 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992