Lot n° 167

Estimation :

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Lampe "Pigeon" Corps en cuivre patiné, globe d'origine en verre opalin. Monogramme de l'artiste. Estampille de l'édition Artcurial et numéro estampé 78/900. (Usures et taches) Haut. 22 cm - Long. 27 cm - Larg. 14 cm A 'Pigeon' lamp in patinated copper and original opaline glass. Monogrammed, stamped and numbered. (Wear and stains). 8 5/8 x 10 5/8 x 5 1/2 in. Provenance : Offert par l'artiste aux propriétaires actuels Collection particulière, Paris