FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Lampe "Pigeon" Corps en cuivre patiné, globe d'origine en verre opalin. Monogramme de l'artiste. Estampille de l'édition Artcurial et numéro estampé 78/900.
(Usures et taches)
Haut. 22 cm - Long. 27 cm - Larg. 14 cm
A 'Pigeon' lamp in patinated copper and original opaline glass. Monogrammed, stamped and numbered. (Wear and stains).
8 5/8 x 10 5/8 x 5 1/2 in.
Provenance :
Offert par l'artiste aux propriétaires actuels
Collection particulière, Paris