Lot n° 33

DUBOIS, Claude (1934-2022)

Résultat :
Estimation :

Mermoz, l'aviateur - Ensemble comprenant la couverture originale du magazine, l'histoire complète en 2 planches originales (4 demi-planches) de l'aventure de Mermoz en deux pages : " Prisonniers des Andes "- texte & dessins de Cl. Dubois - parue dans le journal Fripounet et Marisette n°23 du dimanche 5 juin 1960 - encre de chine, gouache blanche, calques de mise en couleurs - Couverture 22,7 x 30,8 cm et 2 x 27,3 x 39,5 cm - signée/datée - On joint l'histoire imprimée du journal et sa couverture couleur