Couronne, peue’ei
Iles Marquises
Fibre de coco, dents, perles
H. 25 cm - l. env. 5 cm
Provenance
Acquise in situ au début du XXe siècle
Par descendance
Cette couronne était traditionnellement portée par les femmes, bien que les hommes pouvaient s'en parer à certaines occasions. Elle est constituée d'une double rangée de fibres de coco tressées sur lesquelles sont fixées des dents de dauphins à l'aide de petites boucles enfilées dans des perles de traite colorées.