COLLECTION O'BYRNE
Statue Dogon
Mali
Bois
H. 79 cm - l. 11 cm - P. 12 cm
Provenance
Acquise in-situ par Pierre Langlois dans les années 1960
Collection O’Byrne
Grande et ancienne statue dogon figurant un personnage debout, les bras le long du corps. Superbe patine d’usage attestant de l’âge de l’objet. Manques et usures.