SCENE DE BATAILLE
D’après un modèle d’Eugène Lanceray
Argent
Signé « E.Lanceray » sur la base
Poinçons : Gratchev sous l’aigle bicéphale, 84 A(Saint-Pétersbourg)C 1895, 875, 84 et de la ville de Saint-Pétersbourg, МГ (Mikhail Gratchev)
20 х 11 х 19 cm (sculpture) ; 29 cm (hauteur comprenant la base en bois)
La sculpture est présentée sur une base en bois sculpté. La base est décorée d’un médaillon en argent.
Russie, Saint-Pétersbourg, 1895.
Provenance : collection particulière, Paris.
СЦЕНА БИТВЫ
По модели Е.Лансере
Серебро
Подпись на основании «Е.Лансере»
Клейма: Грачев под двуглавым орлом, 84 А(Санкт-Петербург)С 1895, 875, 84 и Санкт-Петербург, МГ (Михаил Грачев)
20 х 11 х 19 см. (скульптурная композиция); 29 см. (высота с деревянным основанием).
Представлена на деревянном основании, украшенном серебряной пластинкой.
Россия, Санкт-Петербург, 1895 г.
Провенанс: частная коллекция, Париж.