KALMAKOFF Nicolas (1873-1955)
La Danse de la mort, c.1920-1930
Huile sur toile
Monogrammé en bas à droite
72,5 x 97 cm
Encadré dans un cadre d’époque en bois sculpté
Nous remercions l’expert en œuvres de l’artiste, Yulia Balibina (Moscou), pour son aide dans l’attribution de ce tableau.
L’Œuvre en rapport : «La Danse de la mort », 1913, panneau décoratif, gouache sur carton, galerie des Beaux-Arts de Vologda, Russie.
КАЛМАКОВ Николай (1873-1955)
Смерть, ок.1920-1930е гг.
Холст, масло
Монограмма справа внизу
72,5 x 97 см.
Представлена в декоративной резной деревянной раме эпохи.
Аукционный дом Cazo благодарит эксперта по произведениям художника и автора первой монографии о нем - Юлию Викторовну Балыбину (Москва), за помощь в атрибуции данной картины.
Будучи в эмиграции, Николай Константинович Калмаков иногда возвращался к ярким сюжетам своих ранних работ, восстанавливая произведения по памяти. Представленная на торги картина является разработкой сюжета «Смерть» («Смерть», декоративное панно, гуашь на картоне, 68 х 100 см. Вологодская картинная галерея, Россия.)