«Jasmin» - (1925) Présenté dans son écrin joaillier en peuplier gainé de papier faux maroquin rouge de forme rectangulaire, intérieur satin jaune titré, rarissime flacon modèle «aile de papillon» en verre incolore pressé moulé de section ovale cylindrique, sa panse triangulaire galbée finement rainurée, col à carnette, son bouchon perle à décor moulé de volutes, avec son étiquette, scellé avec PdO, numéroté. Modèle dessiné et édité par René Lalique, signé. H: 8,5 cm. Nb: un modèle similaire a été catalogué comme modèle expérimental, ce second modèle prouve bien qu'il a été commercialisé par le parfumeur Arys.