Icône « Christ Pantocrator »
Russie, fin XIXe... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Icône « Christ Pantocrator »
Russie, fin XIXe siècle
Tempera sur bois. Oklad en argent, vermeil et émail cloisonné. L’icône est présentée dans un beau kiot en bois sculpté, XXe siècle.
Poinçons : СГ, 84 et une tête de femme tournée à gauche, 84, une tête de femme
27 х 22 cm
Икона «Господь Вседержитель»
Россия, конец XIX века
Дерево, темпера. Оклад серебро, вермей, перегородчатая эмаль. Представлена в декоративном деревянном киоте, XX век.
Клейма: СГ, 84 и голова в кокошнике влево, 84, голова в кокошнике
27 х 22 см.