Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

RARE PAIRE D'ICÔNES DE MARIAGE Russie, fin XIXe – début XXe siècles Les icônes sont présentées dans un beau kiot en bois sculpté, XXe siècle. Icône « Christ Pantocrator » Tempera sur bois. Oklad en argent et vermeil gravés, émail cloisonné Poinçons : tête de femme et 84, AE (Alexandr Egorov) 22,5 х 18 cm Icône « Vierge de Kazan » Tempera sur bois. Oklad en argent et vermeil gravés, émail cloisonné Poinçons : tête de femme et 84, AE (Alexandr Egorov) 22,5 х 18 cm РЕДКАЯ СВАДЕБНАЯ ПАРА Россия, конец XIX – начало XX века Представлены в декоративном деревянном киоте, XX век. Икона «Господь Вседержитель» Дерево, темпера. Оклад серебро, вермей, гравировка, чеканка, перегородчатая эмаль. Клейма: голова в кокошнике влево и 84, АЕ (Александр Егоров) 22,5 х 18 см. Икона «Казанская Богородица» Дерево, темпера. Оклад серебро, вермей, гравировка, чеканка, перегородчатая эмаль. Клейма: голова в кокошнике влево и 84, АЕ (Александр Егоров) 22,5 х 18 см.