Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Icône « Christ Pantocrator » par FABERGE Russie, Moscou, 1896. Tempera sur bois. Oklad en argent gravé et émail cloisonné. L’icône est présentée dans un beau kiot en bois sculpté et doré, XXe siècle. Poinçons : K.FABERGE sous un aigle bicéphale, АА1896, 84 et saint George tourné à gauche 22,5 х 18 cm Икона «Спас Нерукотворный», ФАБЕРЖЕ Россия, Москва, 1896 г. Дерево, темпера. Оклад серебро, гравировка, штамповка, чеканка, перегородчатая эмаль. Представлена в декоративном киоте (дерево, резьба, золочение), XX век. Клейма: К.ФАБЕРЖЕ под двуглавым орлом, АА1896, 84 и святой Георгий влево 22,5 х 18 см.