Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Icône « Christ Pantocrator » par SAZIKOV Russie, Moscou, 1836. Tempera sur bois. Oklad en argent et vermeil repoussé, émail cloisonné. L’icône est présentée dans un beau kiot en bois sculpté, XXe siècle. Poinçons : SAZIKOV, НД 1836, 84, saint George tourné à gauche et 1836 31,5 х 27 cm Икона «Господь Вседержитель», САЗИКОВ Россия, Москва, 1836 г. Дерево, темпера. Оклад серебро, чеканка, вермей, перегородчатая эмаль. Представлена в декоративном деревянном киоте, XX век. Клейма: САЗИКОВЪ, НД 1836, 84, святой Георгий влево 1836 31,5 х 27 см.