[La plus grande revue de l’émigration blanche]
REVUE « LA SENTINELLE »
La revue officielle de l’Union des anciens combattants russes (ROVS). Bi-mensuelle, sous la direction de V.Orekhoff, U.Tarousov et A.Vonsiatski.
Rare recueil des parutions de la revue dès sa création en 1929 et jusqu’à l’année 1987 (environ 529 parutions). La Sentinelle a été éditée entre 1929 et 1988 (d’abord en France, puis en Belgique) avec une interruption pendant la Deuxième Guerre mondiale quand la rédaction a été obligée de fermer.
Parutions : 1929 : №5-6, 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16, 19-20 ; 1930 : №25, 26, 27, 28, 29, 32, 33, 34, 36, 37, 39, 40, 42, 43 ; 1931 : №49, 61 ; 1932 : №72, 76, 79, 80, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ; 1933 : №94-95, 100, 101-102, 103-104, 106, 107, 108-109, 110-111 ; 1934 : №122, 123-124, 128,133-134 ; 1935 : №143, 144, 145, 151, 152-153, 154-155, 156-157. 1936 : №164, 169-170, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180-181 ; 1937 : complet (20 parutions) ; 1938 : complet (20 parutions); 1939 : № du 227 au 246 (15 parutions) ; 1940 : № du 251 au 254 (4 parutions) ; 1941 : 255 au 262 (8 parutions) ; 1947 : complet (7 parutions, mai-décembre) ; 1948 : complet (11 parutions) ; 1949 : complet (12 parutions); 1950 : complet (11 parutions) ; 1951 : complet (11 parutions) ; 1952 : complet (11 parutions) ; 1953 : complet (12 parutions) ; 1954 : complet (11 parutions) ; 1955 : complet (12 parutions) ; 1956 : complet (11 parutions) ; 1957 : complet (11 parutions) ; 1958 : complet (11 parutions) ; 1959 : complet (11 parutions) ; 1960 : complet (11 parutions) ; 1961 : complet (12 parutions) ; 1962 : complet (12 parutions) ; 1963 : complet (10 parutions) ; 1964 : complet (11 parutions) ; 1965 : il manque №472 (octobre) au total 11 parutions ; 1966 : complet (12 parutions) ; 1967 : complet (12 parutions) ; 1968 : № du 500 (février) au 510 (11 parutions) ; 1969 : complet (12 parutions) ; 1970 : complet (12 parutions) ; 1971 : complet (12 parutions) ; 1972 : complet (12 parutions) ; 1973 : № du 559 au 561 et du 563 au 570 (10 parutions) ; 1974 : complet (12 parutions) ; 1975 : complet (9 parutions) ; 1976 : complet (8 parutions) ; 1977 : № 603, 606, 608, 609 ; 1978 : complet (6 parutions) ; 1979 : complet (7 parutions) ; 1980 : complet (6 parutions) ; 1981 : complet (6 parutions) ; 1982 : complet (6 parutions) ; 1983 : complet (6 parutions) ; 1984 : complet (6 parutions) ; 1985 : complet (5 parutions) ; 1986 : complet (5 parutions) ; 1987 : №663, 664, 665,666.
Parutions spéciales : août 1964; Livre blanc « Cinquante ans du communisme en Russie, 1917-1976 » ; Livre Blanc №3 « 100e anniversaire de la naissance de Lénine ».
Provenance : Vassili Orekhov (1896-1990), rédacteur en chef de la revue « La Sentinelle ». Puis par descendance.
ЖУРНАЛ ЧАСОВОЙ
Орган связи русского воинства за рубежом под редакцией В.В.Орехова, У.Тарусова и А.Вонсяцкого. Официальное издание РОВС.
Уникальная по объему подписка на легендарный журнал русской эмиграции «Часовой». Издавался с 1929 г. по 1988 г. с перерывом во время Второй Мировой войны. Самое известное издание русской эмиграции XXго века, в котором нашли свое отражение все основные события времени, через призму взгляда русской эмиграции. Издавался сначала во Франции (№1-179), затем в Бельгии (№180-669). Подборка из около 529 выпусков (некоторые сдвоенные). Хор.сост.
Включает: 1929 г. : №5-6, 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16, 19-20 ; 1930 г.: №25, 26, 27, 28, 29, 32, 33, 34, 36, 37, 39, 40, 42, 43 ; 1931 г.: №49, 61 ; 1932 г.: №72, 76, 79, 80, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ; 1933 г.: №94-95, 100, 101-102, 103-104, 106, 107, 108-109, 110-111 ; 1934 г.: №122, 123-124, 128,133-134 ; 1935 г.: №143, 144, 145, 151, 152-153, 154-155, 156-157. 1936 г.: №164, 169-170, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180-181 ; 1937 г.: полный (20 выпусков) ; 1938 г.: полный (20 выпусков); 1939 г.: № с 227 по 246 (15 выпусков) ; 1940 г.: № с 251 по 254 (4 выпусков) ; 1941 г.: с №255 по 262