Lot n° 28

Estimation :

SOLONEVITCH Boris (1898-1989) – Autographe LOT : 1) Le mystère d’un vieux monastère. Roman sur la vie de la jeunesse russe. Ed.de l’auteur, Bruxelles, 1941. 206 pp., reliure de l’éditeur, in-12, dédicacé, en l’état. 2) Le mystère de Solovky. Bruxelles, 1942. En français. 210 pp., reliure de l’éditeur, in-12, en l’état. Dédicacé en français. 3) La main de l’amiral. Ed. nationale russe, Berlin, 1942. 247 pp., reliure de l’éditeur, in-12, mauvais état. 4) La main de l’amiral. Ed. Imp.E.Gelezniakoff, Bruxelles, 1943. En français, 237 pp., reliure de l’éditeur, in-12, en l’état. 5) Je ne peux plus me taire. Paris, 1939. 62 pp., la couverture manquante, in-12, mauvais état. Nous y joignons une carte de visite de l’auteur. 6) Copie d’un texte tapuscrit au sujet d’un procès de Boris Solonevitch à Bruxelles (l’auteur était accusé pour collaboration suite à une dénonciation). En français, 1 p., in-folio, 1955. СОЛОНЕВИЧ Борис (1898-1989) – Автограф ЛОТ: 1) Тайна старого монастыря. Роман из жизни русской молодежи. Изд.автора, Брюссель, 1941 г. 206 стр., изд.обл., 20 х 14 см., дарственная надпись от автора семье Крыловых. В сост. (загрязнения, надрывы). 2) Le mystère de Solovky. Брюссель, 1942 г. На французском. 210 стр., изд.обл., 20 х 14 см., в сост. (надрывы, загрязнения). С дарственной подписью на французском. 3) Рука адмирала. Русское нац.изд., Берлин, 1942 г. 247 стр., изд.обл., 20 х 14 см., в плох.сост. 4)La main de l’amiral. Изд.Imp.E.Gelezniakoff, Брюссель, 1943 г. На французском, 237 стр., изд.обл., в сост. 5) Не могу молчать. Париж, 1939 г. 62 стр., обложка отсутствует, 18 х 14 см., в плох.сост. Прилагаем визитную карточку Бориса Солоневича. 6) Копия машинописного текста новости о суде над Борисом Солоневичам по обвинению в коллаборационизме. Машинопись, на французском языке, 1 стр., 27 х 20,5 см., 1955 г. В следствии доноса ряда личностей белой эмиграции, Б.Солоневич был осужден бельгийскими властями на год тюрьмы и штраф (оправдан по апелляции) в 1955 году.