Lot n° 27

Estimation :

[Procès de Boris Solonevitch] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969) OREKHOFF Basile (1896-1990), capitaine • Correspondance d’Andreï Balashov avec Basil Orekhoff. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov. LAS, CAS, lettres tapuscrites signées par B.Orekhoff. Nombreux textes des articles avec des corrections aux bords. Différentes annonces de R.N.O. (L’Union nationaliste russe). 1949-1955. 162 pp. au total, différents formats. Nous y joignons une revue « The Invalid’s Friend » datée d'avril 1938, dédicacée par son éditeur à Basil Orekhoff. La correspondance dévoile principalement le travail autour des publications au sujet du régiment « Iziumski » dans la revue « La Sentinelle » (Basil Orekhoff était le rédacteur en chef de la revue). • Important dossier au sujet de l’arrestation et du procès de l’écrivain russe Boris Solonevitch suite à une dénonciation envoyée par B.Orekhov, N.Tchebishev et N.Taranov à la police de Bruxelles. Copies tapuscrites des lettres et des documents, 1955. 54 pp. au total, différents formats. Arrêté par la police belge, l'écrivain patriotique Boris Solonevitch fut condamné à un an de prison et une amende de 10.000 francs belges (pour collaboration pendant la guerre). La réaction de la diaspora russe de Bruxelles prit de l’ampleur. Plusieurs personnalités connues de l’émigration essayèrent de protéger l’écrivain et se retournèrent contre les auteurs de la dénonciation. Grâce à la réaction de la diaspora, l’avocat de B.Solonevitch réussit à interjeter appel et à faire libérer Solonevitch. Cette affaire témoigne bien d'une instabilité générale de la communauté russe. • Archives de photographies, provenant de la famille de Basil Orekhoff : 1) 18 photographies au sujet de la guerre russo-japonaise du 1914-1918. Tirages argentiques, différents formats (entre 60 х 80 mm et 175 х 125 mm). Nous y joignons deux cartes postales sur le même sujet. 2) 12 photographies (déchirées et recollées au scotch). Différents tirages, différents formats. Au sujet de la révolution russe et de la guerre civile (une depuis la réunion de l’émigration russe en 1926). [Арест Бориса Солоневича] АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969) ОРЕХОВ Василий (1896-1990), капитан • Переписка А.В.Балашова с В.В.Ореховым. Копии писем-машинописей А.В.Балашова. Письма-автографы, карточки-автографы, машинописи с подписью Василия Орехова к А.В.Балашову. Тексты статей с корректурой, машинописи с рукописными пометками на полях и в тексте. Различные официальные распоряжения Р.Н.О. 1949-1955 гг. Всего 162 стр., разного размера. Прилагаем журнал «Друг инвалида» (The invalid’s friend) за апрель 1938 г., с дарственной подписью издателя Л.В.Сейфуллина, адресованный В.В.Орехову. Переписка относительно помещения различных материалов в журнале «Часовой» (в основном связанных с Изюмским и другими полками, их юбилеями и историей). • Объемное досье, собранное относительно процесса вокруг Бориса Солоневича по «доносу» журналиста и известного деятеля эмиграции Василия Орехова бельгийским властям. Машинописные копии писем и документов, 1955 г. Основной доклад собрания русской колонии в Бельгии, 20/02/1955. Всего 54 стр., разного размера. Досье включает: текст «доноса» В.Орехова, Н.Чебышева и Н.Таранова на Бориса Солоневича, поданного бельгийским судебным властям. Тексты реакции русской диаспоры в Брюсселе на данный «донос» ; приглашения на заседания русской колонии по этому поводу ; копии официальных писем-листовок и постановления в защиту Б.Солоневича, вырезки статей в газетах. В следствии, запущенного таким образом, судебного разбирательства, Борис Солоневич был осужден на год тюрьмы и штраф в 10 000 бельгийских франков (освобожден по апелляции в