ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969)
POLYAKOV... Lot 25
Résultat :
Estimation :
POLYAKOV Valérie, colonel
• « Olga Konstantinovna la reine des Hellènes », V.N.Polyakov. Copie tapuscrite avec des corrections manuscrites d’un article depuis le journal « La Pensée russe » №1438. L’essai historique écrit d’après les lettres de la reine Olga envoyées à son assistant M.Garshin (environ 600 lettres). 49 pp., in-4. L’article décrit la personnalité de la reine Olga et des souvenirs de sa vie. Andreï Balashov prépare un livre à la base de cet article qui sera imprimé en 200 exemplaires. Nous y joignons une correspondance entre V.Polyakov et A.Balashov. LAS, copies des lettres tapuscrites, 1959, 17 pp., différents formats.
• Olga Konstantinovna la reine des Hellènes, 1959. L’un des premiers tirages du livre avec des corrections dans le texte. 56 pp. (ne sont pas attachées), in-12 ; Olga Konstantinovna la reine des Hellènes, 1959. Exemplaire avec des corrections dans le texte et des illustrations collées à l’intérieur. 56 pp., in-12.
Nous pouvons supposer que ce livre est paru, un exemplaire de cet ouvrage est mentionné dans les fonds d’Andreï Savine (University of North Carolina).
АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969)
ПОЛЯКОВ Валерий, полковник
• «Королева эллинов Ольга Константиновна», В.Н.Поляков. Перепечатка статьи из журнала «Русская мысль» №1438. Машинопись с рукописными пометками,
Историографический очерк, в большой мере основанный на письмах королевы Ольги к своему секретарю М.Ю.Гаршину (порядка 600 писем). 49 стр., 28 х 22 см. Подробное описание жизни и заслуг Королевы Ольги перед русским и греческим народами, ее биография и воспоминания о ней. «Там же в Пиреи, городское управление подарило Королеве большой участок земли, на котором она устроила русское кладбище. (…) Всем морякам, похороненным на этом кладбище, Королева за свои средства соорудила мраморные плиты с надписью.(…) У Королевы в Греции всегда имелся запас Русской Земли и умершим клали по Ее приказанию, щепотку земли в гроб.»
На основе данного текста А.В.Балашов готовится выпустить в Брюсселе небольшую книгу, тиражом в 200 экземпляров. Прилагаем переписку с В.Н.Поляковым относительно выше представленного текста. Письма-автографы В.Полякова и копии писем-машинописей А.В.Балашова, 1959 г., 17 стр., разного размера. Две обложки для книги.
• Королева Эллинов Ольга Константиновна, 1959 г., один из первых оттисков книги с рукописными исправлениями в тексте. 56 стр. (тетрадками, не собраны), 20 х 14 см.; Королева Эллинов Ольга Константиновна, 1959 г., один из первых оттисков книги с рукописными исправлениями в тексте, вклеенными иллюстрациями и отметками на полях. 56 стр., 20 х 14 см.
Можно предполагать, что данное издание было завершено и отпечатано. Один из экземпляров книги присутствует в фонде библиотеки А.Савина (University of North Carolina).