ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969)
LOT : Manuscrit... Lot 21
Résultat :
Estimation :
LOT : Manuscrit « Un chemin inconnu », 20/11/1933. L’auteur n’est pas mentionné, 16 pp., in-folio. L’histoire romantique (histoire d’amour en émigration) ; Myaniyaev V. Marousya le faucon.. Tapuscrit avec des corrections autographes, 1929. 66 pp., in-4. Histoire patriotique sur la vie et l’amour d’une héroïne de la résistance blanche.
АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969)
ЛОТ : Рукопись «Неторная тропа»/Тернистая тропа, 20/11/1933. Неизвестный автор. 16 стр., 35,5 х 22,5 см. Сочинение романтического характера, история любви и вынужденной эмиграции ; В.Мяныяев. Маруся сокол. Посвящается одной из русских героинь. Машинопись с рукописными исправлениями, 1929 г. 66 стр., 29 х 22 см. Остро патриотический рассказ об истории украинской девушки Маруси – героине белого сопротивления. «В этой «Жирлянке» живет легендарная “Маруся-Сокол”, этот неуловимый враг и гроза большевиков. Это спасение “белых беглецов”. О ней рассказывали необыкновенные истории: Одни говорили о ней со слезами на глазах, как о святой, вспоминая ее доброту, другие с восторгом и опаской рассказывали, как она иногда забравшись в гущу леса на вершину деревьев, подкарауливала кого-либо из “красных” и меткой пулей приканчивала их. Она так же переправляла туда, на “волю”, спасая от смерти людей.»