MUR DES LAMENTATIONS
ARCHIVES d’Andreï BALASHOV... Lot 19
Résultat :
Estimation :
[MUR DES LAMENTATIONS]
ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969)
AMFITEATROV Alexandre (1862-1938)
Documentations autour de l’abonnement à la seconde édition du livre « Mur des lamentations, un mur indestructible » d’A.V.Amfiteatrov. Le lot comprend : feuillets publicitaires, in-8, 14 ex. ; feuillets qui annoncent l’ouverture
de l’abonnement au livre, 1931. 3 exemplaires, formats diffèrents ; cartes en carton avec une liste des livres d’A.
Amfiteatrov. In-12, 11 ex. Nous y joignons : Mur des Lamentations, un mur indestructible. Ed. Union des patriotes
russes, Bruxelles, 1932. Seconde édition, 252 pp., in-12, pages ne sont pas découpées, reliure de l’éditeur
d’après un projet d’A.Balashov (taches). A.B.E.
[СТЕНА ПЛАЧА]
АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969)
АМФИТЕАТРОВ Александр (1862-1938)
Материалы для предварительной подписки на 2е издание книги «Стена плача Стена Нерушимая»
А.В.Амфитеатрова. Лот включает: рекламные листовки, 21,5 х 14,5 см. 14 шт. Листовки с анонсом
предварительной подписки, 1931 г. 3 экз., разного формата. Картонные карточки со списком книг,
выпущенных А.В.Амфитеатровым. 17,5 х 12,5 см., двусторонние, 11 шт. Прилагаем: Стена плача и стена
нерушимая. 2е издание. Изд. Союза русских патриотов, Брюссель, 1931 г. Неразрезанный экземпляр, 252
стр., 19,5 х 14 стр., изд.обложка по проекту А.Балашова (лисьи пятна). Общ.хор.сост.