BALASHOV Andreï (1889-1969)
LOT : Chansons des... Lot 17
Résultat :
Estimation :
BALASHOV Andreï (1889-1969)
LOT : Chansons des hussards du régiment Iziumski. Ed.du régiment, en exil, 1937. 63 pp., les pages ne sont pas découpées, reliure de l’éditeur, in-16, A.B.E. (légères taches) ; Pour Quelques-uns. Seconde édition. Ed.de l’auteur, en exil, 1956. 48 pp., in-12, reliure de l’éditeur, A.B.E. (pliure). Nous y joignons : quatre illustrations avec des hussards ; carte postale avec le texte du poème « Hussard » ; deux feuillets qui annoncent la parution du livre « Chansons des hussards du régiment Iziumski ». Recueil des publications d’après la parution des livres d’A.Balashov, en russe et en français, articles découpés des journaux.
БАЛАШОВ Андрей (189-1969)
ЛОТ: Песни изюмских гусар. Изд.Полкового объединения, Чужбина, 1937 г. 63 стр., изд.обл., 16 х 12 см., общ.хор.сост. (легкие лисьи пятна); Для немногих. Второе издание. Чужбина, 1956 г. 47 стр., 16 х 12,5 см. общ.хор.сост. (след сгиба обложки). Прилагаем: четыре отдельных иллюстрации с гусарами, 16,5 х 12,5 см.; почтовую карточку со стихотворением «Гусару»; две листовки о выходе сборника «Песни изюмских гусар». Досье отзывов на появление книг А.В.Балашова: отзыв из газеты «Часовой», 5 февраля 1937 г.; биография А.В.Балашова из газеты «Новое время», отзыв на поэта А.Балашова, две рецензии на сборник «Песни изюмских гусар» на французском языке.