Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969) COLLON Frédéric ; KOLIUBAKIN I., colonel ; higoumène Modest ; MOURAVIEFF A., comte ; MIKHAILOFF P. ; MESNYAEV G., écrivain. •Correspondances avec Frédéric Collon (Premier secrétaire de Ligation de S.M. le Roi des Belges) et Ivan Koliubakin à Los-Angeles (colonel du régiment Volinski). LAS, CAS, copies des lettres tapuscrites signées, enveloppes. 1950-1965, 83 pp., différents formats. Correspondances de caractère amical, nombreuses recherches biographiques sur les personnalités du régiment Iziumski. •Correspondance avec le père higoumène Modest, copie manuscrite de sa lettre au métropolite de Moscou. Copie d’une lettre tapuscrite d’A.Balashov, enveloppe, 1958, 2 pp., in-4 ; correspondance avec le comte Alexis Mouravieff. LAS, CAS, enveloppes, cartes de visite, années 1950. 24 pp., différents formats, partiellement en français. Correspondance de caractère amical (A.Balashov était le parrain de la fille d’Alexis Mouravieff, Sonia) ; correspondance avec Paul Mikhailoff (ami d’A.Balashov depuis Borisoglebsk, avant la guerre civile). LAS, CAS, enveloppes, copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov. 1958-1960, 109 pp., différents formats. • Correspondance avec l’écrivain de l’émigration Georges Mesnyaev à New York. Lettres tapuscrites signées, enveloppes, copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov. 1959-1960, 21 pp., différents formats. Conversations autour des articles de Georges Mesnyaev et de ses œuvres. АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969) КОЛЛОН Ф.А.; КОЛЮБАКИН И.А. полковник; отец игумен МОДЕСТ; МУРАВЬЕВ А., граф.; МИХАЙЛОВ П.А.; МЕСНЯЕВ Г.В., писатель • Переписки с Фридрихом Коллоном (первый секретарь посольства Бельгии), Иваном Колюбакиным в Лос-Анжелесе (полковник л.г.Волынского полка). Письма-автографы, карточки, копии писем машинописей с подписью, конверты. 1950-1965 гг., всего 83 стр., разного размера. Переписки дружеского характера. Различные исследования биографий гусаров, служивших в Изюмском полку, истории Изюмского полка «Наш славный Штандарт, хранившийся, как многие Штандарты и Знамена в Белградском храме, в конце войны, как и другие Святыни, вывезен был/ по некоторым данным/ ген.Крейтером/ в Дрезден. Город этот перенес весьма большие разрушения. Одна из частей красной армии наткнулась на подвал разрушенного банка, и заметила длинные деревянные ящики. По вскрытии их ими были обнаружены Штандарты и знамена, которые были захвачены и очутились затем в центральном музее… красной армии в Москве…», о создании «Изюмского изборника» «Вы ошибаетесь: мой труд не “есть история”. Мой труд – собрание материалов для будущего историка.», обсуждение русской эмиграции после Второй мировой войны. • Переписки с отцом игуменом Модестом, рукописная копия посвящения Святителю митрополиту Московскому, посланная отцом игуменом Модестом. Копия письма машинописи А.В.Балашова в ответ на отправление, конверт, 1958 г., 2 стр., 28 х 21 см.; Переписка с графом Алексеем Муравьевым. Письма-автографы, конверты, карточки-автографы, визитные карточки, 1950-е гг. 24 стр., разного формата. Частично на французском языке. Переписка дружеского характера. Судя по переписке, дочь графа Муравьева - Соня, являлась крестной дочерью А.В.Балашова; Переписка с Павлом Михайловым. Письма-автографы, карточки-автографы, конверты, копии писем-машинописей А.В.Балашова. 1958-1960 гг. 109 стр., разного формата. Павел Миха йлов - друг А.В.Балашова по Б