Souvenir de l'Exposition Coloniale de Paris - (1931) Rare flacon vaporisateur humoristique en biscuit pressé moulé richement émaillé polychrome figurant un «tirailleur sénégalais» au sourire jovial, portant le fez faisant office de poire. (Yora Comba Lieutenant du régiment des tirailleus sénégalais, originaire de Saint-Louis du Sénégal).H: 11,5 cm.