MARQUANT-VOGEL, Pierre-Adhémar (1827-1903). Portrait... Lot 535 1
Résultat :
Estimation :
MARQUANT-VOGEL, Pierre-Adhémar (1827-1903). Portrait de Mgr Thomas Gousset (1792-1866), Cardinal Archevêque de Reims. Huile sur panneau signée et datée 1870 en bas à droite.
Dans un cadre doré. À l'arrière les armoiries du prélat sont peintes à la gouache.
Vue: 16,5 cm x 13 cm
Peintre et vitrailliste Rémois, Pierre-Adhémar Marquant-Vogel présenta des vitraux à l'Exposition Universelle de 1878. Il dessina ceux de plusieurs églises dont ceux de Sainte Geneviève à Reims. Un de ses portraits du cardinal Gousset est exposé au musée des Beaux-arts de cette ville.
Le cardinal Gousset fut l'une des figures de proues du mouvement ultramontain au XIXème siècle, professeur de théologie de Mgr Gaume au grand-séminaire de Besançon avant de devenir son protecteur.