Lot n° 382

Résultat :
Estimation :

NAPOLEON III, EMPEREUR DES FRANCAIS (1808-1873) Statuette en ivoire finement sculptée représentant Napoléon III en pied, tenant son bicorne de la main gauche, signée sur la terrasse « F(ranci) s Ouvrier », présentée sur un piédestal à base carrée à pans coupés aux angles, plaqué de bois laqué noir à filets en ivoire et appliqué au centre de la couronne impériale Conservée sous une cloche en verre à base ronde en bois noirci moderne Dieppe, par Francis Ouvrier (1806-?), époque Second Empire H. 28 cm Bon état général, infimes manques dont les éperons et la croix de couronne Provenance : Collection Forbes. Vente Osenat, “Collection Forbes”, 9 avril 2016, lot 75 (adjugé 1.600 €). Historique : Le sculpteur Francis Ouvrier avait un père tabletier dans la capitale et sculptait la pierre quand il fut attiré à Dieppe, sans doute par Jacques Blard, son beau-frère, chez lequel il fit son apprentissage d'ivoirier. Il est cité comme installé au 52, Grande-Rue, en 1831 lors de son mariage avec une anglaise. Il fut actif à Dieppe pendant au moins 35 ans (cf. L'art, revue mensuelle illustrée, volume 64, 1905, p. 468).