NAPOLEON III, EMPEREUR DES FRANCAIS (1808-1873)
Statuette... Lot 382
Résultat :
Estimation :
Statuette en ivoire finement sculptée représentant Napoléon III en pied, tenant son bicorne de la main gauche, signée sur la terrasse « F(ranci) s Ouvrier », présentée sur un piédestal à base carrée à pans coupés aux angles, plaqué de bois laqué noir à filets en ivoire et appliqué au centre de la couronne impériale
Conservée sous une cloche en verre à base ronde en bois noirci moderne
Dieppe, par Francis Ouvrier (1806-?), époque Second Empire
H. 28 cm
Bon état général, infimes manques dont les éperons et la croix de couronne
Provenance :
Collection Forbes.
Vente Osenat, “Collection Forbes”, 9 avril 2016, lot 75 (adjugé 1.600 €).
Historique :
Le sculpteur Francis Ouvrier avait un père tabletier dans la capitale et sculptait la pierre quand il fut attiré à Dieppe, sans doute par Jacques Blard, son beau-frère, chez lequel il fit son apprentissage d'ivoirier. Il est cité comme installé au 52, Grande-Rue, en 1831 lors de son mariage avec une anglaise. Il fut actif à Dieppe pendant au moins 35 ans (cf. L'art, revue mensuelle illustrée, volume 64, 1905, p. 468).