Lot n° 43

Estimation :

BALZAC (H. de). Le Père Goriot. Histoire parisienne. P., Werdet, 1835. 2 vol. in-8, veau marbré., dos ornés avec pièces titre bleue, tr. marbr. (Rel. de l’époque). EDITION ORIGINALE, très rare, de ce chef-d’oeuvre. Rarissime exemplaire en reliure pleine de l’époque, portant au bas du dos le nom de son premier possesseur « M. le comte de Gestas », sur une pièce bleue. Il ne comporte pas la préface, parue longtemps après et qui manque le plus souvent, le feuillet de table du premier volume n’a pas été conservé (qq. infimes rousseurs). Avec le Père Goriot, Balzac concrétise une idée fondamentale qui donnera naissance à La Comédie humaine : « le retour de personnages. C’est en effet à partir du Père Goriot que Balzac utilise systématiquement ce procédé. Reprenant ses oeuvres antérieures [...] il en change les noms des personnages pour intégrer ceux-ci dans le cycle romanesque qu’il a conçu. Le Père Goriot peut donc être tenu pour la clef de voûte de l’édifice » (Laffont-Bompiani). CONDITION EXCEPTIONNELLE.