ALLAIS (Alphonse). L’affaire Blaireau. Roman. P., Ed. de la Revue blanche, 1899. In-12, Bradel demi-maroq. noir, coins, dos orné d’un décor floral doré et mosaïqué, tête dor., n. r., couv. et dos cons. (Ch. Meunier).
EDITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, numérotés, auquel on a ajouté deux chroniques manuscrites de « La vie drôle : Tentative fâcheusement avortée ». (4 pp. in-8)
avec ratures, signée et « Charcutiers ivres de rage » (6 pp. in-8), avec ratures, signée. Très bel exemplaire, dans une reliure strictement d’époque signée de CH. Meunier. Joint : Demolder (Eug.). La Route d’Emeraude. P., Mercure de France, 1899. In-8 rel. Bradel demi-maroq. vert à coins, tête dor., n. r., couv. et dos cons. (Martin). Un des trois ex. sur Japon impérial auquel on a ajouté une l. a. s. de Jules Renard à l’auteur, le félicitant pour son roman.
ENS. 2 VOL.